Littérature latine sur les prosateurs classiques : César

Informations détaillées sur le cours
Place du cours dans la maquette: 
UE2 (outils linguistiques et culturels)
Spécialité: 
Lettres classiques
Niveau: 
L1 semestre 1
Objectifs du cours: 

Après avoir suivi ce cours, les étudiants devront être capables de :

  • replacer l'œuvre dans son contexte politique et historique
  • traduire les passages étudiés en cours
  • proposer un commentaire littéraire des passages étudiés
Description du cours: 

Le cours comportera une série de commentaires avec traduction suivie, et des leçons plus générales. Le choix de ces œuvres donnera l'occasion d'aborder l'histoire et les institutions de la République romaine.

Plan du cours: 

12 séances, au premier semestre, sur la Guerre des Gaules de César :

  • séance 1 : introduction à l'auteur et à l'œuvre
  • séances 2-3 : étude des § 6-7 du livre V : la mort de Dumnorix : traduction et commentaire
  • séances 4-5 : étude des § 13-14 du livre VI : les druides : traduction et commentaire
  • séance 6 : exposé général : la religion à Rome à l'époque de César
  • séances 7-8 : étude des § 29-31 du livre VI : une chasse à l'homme, à la poursuite d'Ambiorix : traduction et commentaire
  • séance 9 : exposé général : la situation politique à Rome à cette époque
  • séances 10-11: étude des § 42-43 du l. VI : fin de la campagne de 53 : traduction et commentaire
  • séance 12 : exposé général : l'armée romaine sous César
Investissement personnel de l'étudiant: 

Lecture des œuvres en traduction, de la bibliographie et du cours : 15 heures
Préparation et traduction des passages étudiés : 40 heures
Préparation des exercices : 30 heures
Révisions pour l’examen : 15 heures

Encadrement de l'étudiant et contrôle de la progression: 
  • des exercices portant sur des questions de cours ; des exercices sur la morphologie et la syntaxe des textes étudiés ; des analyses et comparaisons de traductions ; des entraînements au commentaire de textes.
  • des forums associés à chaque leçon, où l’étudiant peut poser des questions, soulever les problèmes qu’il aurait rencontrés dans l’apprentissage de la leçon, demander des explications supplémentaires, etc.
Contrôle des connaissances: 

L'évaluation portera, pour les étudiants débutants, sur des questions de langue à partir des textes étudiés et sur des questions de cours, alors que les non-débutants devront rédiger un commentaire composé d'un extrait de texte tiré de l'œuvre au programme.

Bibliographie succinte: 
  • éditions de référence : L.-A. Constans, La Guerre des Gaules, CUF, 1926 (tir. rev. et corr. par A. Balland, 1995) et H. Bornecque, Catilinaires, CUF, 1957.
  • sur le contexte historique : J. Carcopino, Jules César, Paris, 1990 ; C. Goudineau, César et la Gaule, coll. Points Histoire, 2000 ; et Boissier, La conjuration de Catilina, Paris, Hachetten 1905.
  • sur les Commentaires : M. Rambaud, L'art de la déformation historique dans les Commentaires de César, Les Belles Lettres, 1952 ; P. M. Martin, La Guerre des Gaules. La Guerre civile. César l'actuel, coll. Textes fondateurs, Ellipses, 2000.